Tutti i film di Venezia 2017

Domani 30 agosto si apre ufficialmente la 74a edizione della Mostra del cinema di Venezia. Pubblichiamo l’elenco di tutti i film delle varie sezioni.

 

VENICE FILM FESTIVAL — IN COMPETITION
“Human Flow,” Ai Weiwei (Germany, U.S.)
“Mother!”, Darren Aronofsky (U.S.)
“Suburbicon,” George Clooney (U.S.)
“The Shape Of Water,” Guillermo Del Toro (U.S.)
“L’Insulte,” Ziad Doueiri (France, Lebanon)
“La Villa,” Robert Guediguian (France)
“Lean on Pete,” Andrew Haigh (U.K.)
“Mektoub, My Love: Canto Uno,” Abdellatif Kechiche (France)
“The Third Murder,” Koreada Hirkazu (Japan)
“Jusqu’a La Garde,” Xavier Legrand (France)
“Amore e Malavita,” Manetti Bros. (Italy)
“Foxtrot,” Samuel Maoz (Israel, Germany, France, Switzerland)
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (U.K.)
“Hannah,” Andrea Pallaoro (Italy, Belgium, France)
“Downsizing,” Alexander Payne (U.S.)
“Angels Wear White,” Vivian Qu (China, France)
“Una Famiglia,” Sebastiano Risio (Italy)
“First Reformed,” Paul Schrader (U.S.)
“Sweet Country,” Warwick Thornton (Australia)
“The Leisure Seeker,” Paolo Virzì (Italy)
“Ex Libris – The New York Public Library,” Frederick Wiseman (U.S.)
OUT OF COMPETITION
Special Events
“Casa D’Altri,” Gianni Amelio (Italy)
“Michael Jackson’s ‘Thriller’ 3D,” John Landis (U.S)
“Making of Michael Jackson’s ‘Thriller,’” Jerry Kramer (U.S.)
FICTION
“Our Souls at Night,” Ritesh Batra (U.S.)
“Il Signor Rotopeter,” Antonietta De Lillo (Italy)
“Victoria and Abdul,” Stephen Frears (U.K.)
“La Melodie,” Rachid Hami (France)
“Outrage Coda,” Takeshi Kitano (Japan)
“Loving Pablo,” Fernando Leon De Aranoa (Spain)
“Zama,” Lucrecia Martel (Argentina, Brazil)
“Wormwood,” Errol Morris (U.S.)
“Diva!”, Francesco Patierno (Italy)
“La Fidele,” Michael R. Roskam (Belgium, France, Netherlands)
“The Private Life of a Modern Woman,” James Toback (U.S.)
“Brawl in Cell Block 99,” S. Craig Zahler (U.S.)
NON-FICTION
“Cuba and the Cameraman,” Jon Albert (U.S.)
“My Generation,” David Batty (U.K)
“The Devil and Father Amorth,” William Friedkin (U.S.)
“This Is Congo,” Daniel McCabe (Congo)
“Ryuichi Sakamoto: Coda,” Stephen Nomura Schible (U.S., Japan)
“Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman, and Tony Clifton,” Chris Smith (U.S.)
“Happy Winter,” Giovanni Totaro (Italy)
HORIZONS
“Disappearance,” Ali Asgari (Iran, Qatar)
“Especes Menaces,” Gilles Bourdos (France, Belgium)
“The Rape of Recy Taylor,” Nancy Buirski (U.S.)
“Caniba,” Lucian Castaing-Taylor, Verena Paravel (France)
“Les Bienheureux,” Sofia Djama (France, Belgium)
“Marvin,” Anne Fontaine (France)
“Invisibile,” Pablo Giorgelli (Argentina, Brazil, Uruguay, Germany)
“Brutti e Cattivi,” Cosimo Gomez (Italy, France)
“The Cousin,” Tzahi Grad (Israel)
“Reparer les vivants,” Katell Quillevere (France, Belgium)
“The Testament,” Amichai Greenberg (Israel, Austria)
“No Date, No Signature,” Vahid Jalilvand (Iran)
“Los Versos Del Olvido,” Alireza Khatami (France, Germany, Netherlands, Chile)
“Nico, 1988,” Susanna Nicchiarelli (Italy)
“Krieg,” Rick Ostermann, Barbara Auer (Germany)
“West of Sunshine,” Jason Raftopoulos (Australia)
“Gotta Cenerentola,” Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone (Italy)
“Under The Tree,” Hafsteinn Gunnar Sigurdsson (Iceland, Denmark, Poland, Germany)
“La Vita in Comune,” Edoardo Winspeare (Italy)
CINEMA IN THE GARDEN
“Manuel,” Dario Albertini (Italy)
“Controfigura,” Ra Di Martino (Italy, France, Morocco, Switzerland)
“Woodshock,” Kate Mulleavy, Laura Mulleavy (U.S.)
“Nato A Casal Di Principe,” Bruno Oliviero (Italy, Spain)
“Suburra — The Series,” Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotondi (Italy)
“Tuers,” Francois Truokens, Jean-Francois Hensgens (Belgium, France)
VENICE VIRTUAL REALITY
“Melita,” Nicolas Alcala (U.S.)
“La Camera Insabbiata,” Laurie Anderson, Huang Sin-Chien (U.S.)
“The Last Goodbye,” Gabo Arora (U.S.)
“My Name Is Peter Stillman,” Lysander Ashton, Leo Warner (U.K.)
“Alice, The Virtual Reality Play,” Mathias Chelebourg (France)
“Arden’s Wake Expanded,” Eugene YK Chung (U.S.)
“Greenland Melting,” Nonny De La Pena (U.S.)
“Bloodless,” Gina Kim (U.S. and South Korea)
“Nothing Happens,” Uri Kranot, Michelle Kranot (Denmark, France)
“The Dream Collector,” Mi Li (China)
“Snatch VR Heist Experience,” Rafael Pavon, Nicolas Alcala (U.S.)
“Nefertiti,” Richard Mills, Kim-Leigh Pontin (U.K.)
“Proxima,” Mathieu Pradat (France)
“In The Pictures,” Qing Shao (China)
“Dispatch,” Edward Robles (U.S., U.K.)
“The Argos File,” Josema Roig (U.S.)
“Gomorra VR – We Own The Streets,” Enrico Roast (Italy)
“Draw Me Close, Chapters 1-2,” Jordan Tannahill (Canada, U.K.)
“The Deserted,” Tsai Ming-Liang (Taiwan)
“I Saw The Future,” Francois Vautier (France)
“Separate Silences,” David Wedel (Denmark)
“Free Whale,” Zhang Peibin (China)

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...