6° Firenze FilmCorti Fest – Il programma completo dei quattro giorni del Festival

6° Firenze FilmCorti Festival   – Programma

Giovedì 30 maggio

10:30-15:00  Young selection/Spazio giovani.
Proiezione di film dei giovani dell’Accademia di Belle Arti, di altri Istituti  e delle Scuole di cinema:

Locked,  Leonardo Masi, Scuola Nazionale Cinema Indipend., 11:26
Riflessi estranei, Paola Boscaini, Accademia, 4:54
The light that unites, Mironel de Wilde, SNCI, 8:43

Giuria giovani per i seguenti film della Selezione Ufficiale del Festival:

Kuchen Himmel , Peter Eremin, Germania, 8:16

Hombre, Juan Pablo Arias Muñoz, Cile, 21:11
Non è una Bufala, Niccolò Gentili – Ignacio Paurici, Italia,  16:38

Disparue, Joan Bentostella, Francia, 12:49

Girls Soccer Beyond Border, Zlila Helman, Israele, 3:41

Lovelost, Ven Gia, Australia, 13:01

 

Claudio Rocca15:00 EVENTO: Incontro su “Cinema e altre arti visuali”
Claudio Rocca, Direttore dell’Accademia di Belle Arti di Firenze, Valentina Gensini. Direttrice Artistica de Le Murate Progetti Arte Contemporanea e Marino Demata, Presidente del Firenze FilmCorti Festival

16:00 Proiezione Film in concorso

La nuit au Port, Pauline Deutsch, Svizzera, 21:52

One day at the sea, Jonathan Borgel, Francia, 17:26

Genesis Project, Sfhir (Hugo) Lomas, Spagna, 2:26 

In Scherben /Shattered /Distrutto, Torben Liebrecht, Germania, 13:43

17:30 EVENTO  Panel CNA cinema e audiovisivo – 
Toscana e CNA agroalimentare – Dialogo tra settori per la valorizzazione del territorio

18:30 Proiezione Film in concorso

Fauve, Jeremy Comte, Canada, 16:24

Lucy, Roberto Gutierrez, Venezuela, 14:50

The Interview, Stanislav Sambozhuk, Germania, 8:51

Arthur Rambo, Levy Guillaume, Francia, 18:00

 

20.00 Evento
Consegna Premio Nazionale Tatiana Pavlova 2019 a Diari di Cineclub.
Riconoscimento Nazionale per la Divulgazione dell’Arte Contemporanea


20:30 Evento

David RiondinoDavid Riondino: “Corti di carta. Digressione su sonetti strambotti e affini.”

 

21.30 Proiezione Film in concorso

My dinner with Schwartzey, Melissa Skirboll, USA, 14:54

Actually, Mart Sander, Estonia, 22:00

What do they want?, Laurent Annoni, Charlotte Antoni, Svizzera, 4.40

The sound of unexpected death, Alexander Sagmo, Danimarca, 30:00

Red light green light, Maegan Houang e Grace Kredell, Usa, 7:26

 

Venerdì 31 maggio

10:30-15:00  Young selection/Spazio giovani.

Proiezione di film dei giovani dell’Accademia di Belle Arti, di altri Istituti  e delle Scuole di cinema: 

Il desiderio più recondito dell’uomo, Daniela Fernanda Tumedei, Accad., 2:48
Tin story , Diego Maragno e  allievi corsi di Tecnico audio video, SNCI, 8:43
La mattina, Ann Kromm, Accad., 4:17


Giuria giovani per i seguenti film in concorso:

DUYIQINGJING, Linghi Yuan, China, 8:00

8 giugno 1976, Gianni Saponara, Italia, 16:00

Lambeth Lights, Luca Bertoluzzi, UK, 23:47

Bolero for an alien, David Desideri, Germania, 19:32

Portaitiste, Cyrus Neshvad, Lussemburgo, 16:00
Super Vanni Trust 02, Osea Cipriani, IT, 11,35

15:00 Proiezioni Film in concorso:

Desvio/Detour, Tiago Afonso, Portogallo, 13:00

Un origami fatto di sogni, Donatello Cirone, Italia, 1:00

Territorio Insidiato, Mariagrazia Lamancusa, Italia, 2:04

The perfect Murder, Vikkramm Chandirramani, India, 18:15

Snow Child, Diana Gignoni, Usa, 11:57

17:00 Proeizioni Film in concorso

Acquario, Lorenzo Puntoni, Italia, 15:00

U Muschittieri, Vito Palumbo, Italia, 15:00

Till the end of the world, Florence Bouvy, Olanda,  26:33

Vuela Mateo, Valerie Quiroga, Spagna, 7:00

 

18:30 EVENTO:
Matteo Belli3Voci-Volto
 (Incontro col regista Matteo Belli sulla voce dell’attore)

19:30 Proiezione Film in concorso

Spring Flood, Jeannice Adriaansens, Belgio, 27:00

Diques, Sara Álvarez Hernán, Spagna, 4:00

Mother & Baby, Mia Mullarkey, Doc, Irlanda, 18:16

The Motions, Frank Donnangelo, Usa, 15

Un’altra via, Davide Arosio e Massimo Alì Mohammad, Italia, 14:30

20:30 EVENTO:
Cantiere 2 agosto-2Proiezione Docufilm “Cantiere 2 agosto. Cronaca di una strage”.
BOLOGNA:  Simonetta Saliera, Presidente dell’Assemblea legislativa Emilia-Romagna;, Matteo Belli, regista, Cinzia Venturoli, storica, Paolo Bolognesi, Presidente dell’Associazione parenti delle vittime
FIRENZE;  Eugenio Giani, Presidente dell’Assemblea legislativa della Toscana, Stefania Ippoliti Presidente Italia Film Commission, Valentina  Gensini, Direttrice Artistica de Le Murate Pac. Rappresentanza del Comune di Firenze

22.30 Proiezione Film in concorso

Il sole si riprese il giorno, Alessandro Fiero, Italia, 17:01

Whales, Nora Jaenicke, UK, 29:41

Turno de Noche, Juanjio Avi, Spagna, 11:00

The Visitor, Justin Olstein, Australia, 10:03

The Funeral Dancer, Nathalie MacMahon, Germania, 9:00

 

Sabato 1 giugno

10:30-15:00  Young selection/Spazio giovani.
Proiezione di film dei giovani dell’Accademia di Belle Arti, di altri Istituti  e delle Scuole di cinema:

xx, Tatiana Mantovani, Accad., 2:03
Urphanomen, Claudia Tita, Accad., 03:02
Sideways glance, Andrea Mango- Caterina Ricci, SNCI, 19:56

Giuria giovani per i seguenti film in concorso:

Bosa, Aitana Serrallet, Spagna, 13.56

Fuera de Catalogo, Fabricio D’Alessandro, Spagna, 12:00

Il giallo del biglietto giallo, Roberto Maestrucci, 12:19

Lobisome, Juan De Dios Garduño, Spagna, 10:00

Hapless Hans (Hans In Pech), Rena Dumont, Repubblica Ceca/Germania, 29:57 
Hope is French, Christopher Mack, FR, 6,5

15:00 Proiezione Film in concorso:

Dopo Centomila ore, Mohammad Hassan Zadeh, Italia/Iran, 6:41

99,9 %, Achille Marciano, Italia, 14:59

Time to go, Siv Aksnes, Norvegia, 13:00

2050, Luashko Alexandra, Russia, 3:59

Spizella, Mehmet Tığlı, Turchia, 19:57

Spossessione, Carlo Damasco, Italia, 9:41

Tempo di Cambiare, Maryam Rahimi, Iran, 15:01

Your BnB, Francesco Tasselli, Italia, 31:00

Il Ladro di Spazzolini, Franck Delecroix, Francia, 19:11
Cows can’t swim, Jonas Möllmann, Germania, 22:47

18:30 EVENTO:
Proiezione de film “Il signor Rotpeter” di Antonietta De Lillo con la partecipazioneAntonietta De Lillodella regista

19:30 Film in concorso

10, Nicola Raffaetà, Italia, 21:55

Blue Butterfly, Okan Erünsal, Turchia, 23:20

Funeral Day, Ambroise Michel, Francia, 18:00

20:30 EVENTO:
Film lungometraggio “Due piccoli italiani” di Paolo Sassanelli con la partecipazione del Regista

Sassanelli22:30 Film in concorso

The player, Ondrej Hraska, Slovacchia, 27:51

Kevlar, Tuna Özer, Svezia, 11:20

Hold your breath- Hybrid, Mike Truman, UK, 8:35

 

 

Domenica 2 giugno

10:30-15:00  Young selection/Spazio giovani.
Proiezione di film dei giovani dell’Accademia di Belle Arti, di altri Istituti  e delle Scuole di cinema:

Natural needs, Tommaso Ciampa, SNCI, 12:15
The pendulum clock, Antnio Serpe, SNCI, 11:47
Tempo eternità , creazione, Giovanni Bonechi, Accad. 03:09
Noth III,  Zhiyu Xiao, Accad., 21:01

Giuria giovani per i seguenti film in concorso:

Chickens, Paula C. Frias, UK, 6:00

La rose et le Vert, Julien Chavaillaz, Svizzera, 14:54

Poiesis, Italia, Alessandro Coia, 9:41

We have to go, Johan Bodell, Svezia, 12:00

Emarri, Ander Iriarte, Spagna, 12:00

 

15:00 Proiezione Film in concorso

In full blum, Maegan Houang, Usa, 10:14

Love, by nature, Jason Sklaver, Usa, 12:31 

The last lesson, Francesco Borchi, Slovenia, 16:38

The Loss, Polonia, Natalia Nylec, Polonia, 15:20

Carolina, Simone Centineo, Italia, 11:53
Sisters, Florian Bayer, Austria, 19:41

17:00 EVENTO:
Incontro con il Festival di Edimburgo. Proiezione dei film fuori concorso dal Festival di Edimburgo:
Hinterland, Angus Farquhar, UK, 07:46
Maze, Eve Mc Connachie, UK, 6,02

Calopresti18:00 EVENTO:
Incontro col regista 
Mimmo Calopresti, Presidente della Giuria del 6° Firenze FilmCorti Festival

19:00 – Proiezione Film in concorso:

Solange, Pascaline Bellegarde, Francia, 13:04

The essence of everything, Daniele Barbiero, UK, 20:00

Titan, Alvaro Gonzales, Spagna, 12:00

20:00 –  Palco in Piazza Le Murate
La Cerimonia delle 
Premiazioni 
Spettacolo musicale col gruppo Nuove Trasparenze

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...