Il programma del 7° Firenze Film Corti Festival

Quattro giorni di cinema e spettacolo in tre sedi diverse

Pubblichiamo qui il programma del 7° Firenze Film Corti Festival, con l’ovvia riserva che, fino alla data di inizio dell’Evento (27 ottobre)  ci potrebbero essere delle variazioni in conseguenza delle disposizioni anti-Covid, a causa della ripresa del contagio. Vogliamo ricordare che il Festival era stato programmato dal 05 al 09 di maggio e, per il contagio,  è stato spostato al periodo 27-30 ottobre.  Il nostro team ha lavorato  duramente, ininterrottamente e con passione per essere pronto, con un programma molto ricco, per entrambe le scadenze.

MARTEDÌ 27 OTTOBRE
Murate MAD
ORE 15.30 INAUGURAZIONE DEL  FESTIVAL –
ORE 16:00 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Anna, Dekel Berenson, Ucraina, 15 min.
A picture in the 21st century, Stefan Pecher, Austria, 04:21 min.
Deaf love, Michele Bertini Malgarini, Italia, 15 min.
The Role, Farnoosh Samadi, Iran, 11.51 min.
Retratos de Mi madre, Tavo Ruiz, Messico, 11 min.
Newyork Rhapsody, Salvatore D’alia, USA, 14 min.
Tono Menor, Ivan Sainz Pardon, Spagna, 11 min.
Ore 18:00 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Umbrella dance for Hong Kong, Wong King Fai, Hong Kong, 15 min.
Making men, Antoine Paier, Belgio, 19:41 min.
Exam, Sonia k Hadad, Iran, 15 min.
Soffio, Nicola Rangone, Italia 9,41 min.
Pandemia, Yannis Biliris, 4 min. In the night,
Tibault Buccellato, USA, 6 min.
Limonaia di Villa Strozzi
Ore  21:00 EVENTO:
“Fare cinema d’arte” Proiezione del film “Io, Leonardo” e incontro con il regista Jesus Garces Lambert.

Murate Art District

MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE
MURATE MAD
ORE 15:00 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO:
Them, Robin Lochman, Germania, 15 min.
Materia Celeste, Andrea, Gatopoulos, Italia, 15 min.
Coming Back Sunny, Noriko Yuasa, Giappone, 15 min.
Danke Aus, Luca Amhofer, Austria, 06:48 min.
Depot Asmara, Beatrice Möller, Eritrea, 25 min.
Fifteen, Sébastien Blanc, UK, 15 min.
ORE 17:00 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO :
Il vestito, Massimo Ravallese, Italia, 15 min.
Extrasezon, Ioachim Stroe, Romania, 20 min.
Losing Sight, Jorgo Kokkinidis, Belgio, 36 min.
Limonaia di Villa Strozzi
Ore  18:30 EVENTO:
Anteprima fiorentina del cortometraggio “Farinata: La Tredicesima Notte” di Giovanni Guidelli, con la partecipazione del regista.ORE 21:00 EVENTO
Proiezione del film Arrivederci Saigon e incontro con la regista Wilma Labate.

Accademia di Belle Arti di Firenze

GIOVEDÌ 29 OTTOBRE
Accademia di Belle Arti di Firenze
ORE 15:00 Proiezione via streaming dalla Sala del Cenacolo delle opere finaliste del
Concorso Spazio Giovani 2020
Limonaia di Villa Strozzi
ORE 18:00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO –
Luce, Ciro Apicella, USA, 11 min.
I Resign, Jay Mohanm, USA, 7 min.
It’s me, Andrea Casaseca, Spagna, 11:34 min.
Il terzo atto, Petrasso, Italia, 11:25 min.
 La Giostra di Nina, Valerio Berruti, Italia, 11 min.
Xy, Anna Karín Lárusdóttir, Islanda, 15:57 min.
Delitto Naturale, Valentina Bertuzzi, Italia, 15 min.
ORE 21:00 EVENTO
Proiezione di Scuola Calcio un film del collettivo MINA, con la direzione artistica di Elisabetta Pandimiglio e Gianluca Arcopinto. Incontro con la regista Elisabetta Pandimiglio e il produttore Gianluca Arcopinto.

La Limonaia di Vila strozzi

VENERDÌ 30 OTTOBRE
MURATE MAD
ORE 09.30 CONCORSO SCENEGGIATURE / SCREENPLAY CONTEST
ORE 14.30 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Il quadro alle tue spalle, Frida Bruno, Italia, 18 min.
Song Sparrow, Farzaneh Omidvarnia, Iran-DK, 12 min.
Apocalypse, Andrea Cecconati, Italia, 19:12 min.
To Her, Jacopo Ardolino, Italia, 13 min.
Atlas, Maciej Matthew Kawalski, Polonia, 30 min.
Il primo giorno di Matilde, Rosario Capozzolo, Italia, 10 min.
Limonaia di Villa Strozzi
0RE 17:30
EVENTO
Il valore delle storie – Incontro con Giacomo Campiotti, regista, tra gli altri, di “Come due coccodrilli”, “Liberi di scegliere”, “Braccialetti Rossi”.
ORE 19:30 CERIMONIA DELLE PREMIAZIONI