Il programma: come prenotare film ed eventi dell’8° Firenze FilmCorti Festival

Tra gli ospiti Daniele Luchetti, Iaia Forte, il Festival di Giffoni, Federico Micali e Francesca Mazzoleni

(SI PRECISA CHE ANCHE I REGISTI, PRODUTTORI, ATTORI E ALTRO PERSONALE DEI FILM IN GARA DOVRANNO PRENOTARSI PER POTER ASSISTERE ALLE PROIEZIONI E AGLI EVENTI)

E’ stato completato il programma dell’8° Firenze FilmCorti Festival, che si svolgerà dal 22 al 25 settembre. Saranno proiettati, nei quattro pomeriggi al MAD de Le Murate, i 45 film semifinalisti selezionati tra le oltre 500 opere pervenute da ben 52 Paesi situati nei cinque continenti.
Il 22 settembre, giorno di apertura, avrà luogo la manifestazione di inaugurazione del Festival, che avrà una madrina di eccezione, l’attrice Iaia Forte.
Alla Limonaia di Villa Strozzi si svolgeranno invece le quattro serate che vedranno come protagonisti la stessa madrina del Festival, la pluripremiata regista Francesca Mazzoleni, il regista fiorentino Federico Micali e il regista Daniele Luchetti, che presenterà il suo ultimo successo, Lacci.
L’ingresso a tutte le manifestazioni della Festival è gratuito, con prenotazione obbligatoria fino ad esaurimento di posti. L’ingresso prevede l’esibizione del green pass. La prenotazione avviene online utilizzando il seguente link:


https://firenzefilmcortifestival.com/2021/09/01/prenotazioni-8firenzefilmcortifestival/

Il modulo è raggiungibile anche dalla home page del sito www.firenzefilmcortifestival.com tramite l’apposito pulsante “prenotazioni 8 FFF” che troverete nella parte alta della schermata.
Una volta entrati potrete scegliere, spuntando le apposite caselle, se partecipare all’intero festival, a un’intera giornata o ai singoli eventi suddivisi per giornate e orari.
Vi preghiamo di porre attenzione ai dati richiesti, comprensivi di nominativi e recapiti telefonici.

Mercoledì 22/09/2021

DaADur.TitoloAutore
Fascia 22 A MAD
15:0015:1717Floaters (Fiction)Tomek P. Chenczke (Portogallo)
15:2215:3715Exhalation (Sperim.)Al Diaz (Spagna)
15:4216:0220Nam (Fiction)Niccolò Corti (USA)
16:3017:00 18500 calorie (Fiction)naugurazione ufficiale del Festival Cristina Spina (IT/USA)
Fascia 22 B MAD
EVENTO
17:00
17:4040Inaugurazione Ufficiale del FestivalTommmaso Sacchi, Valentina Gensini, Claudio Rocca e l’attrice Iaia Forte
17:4317:5411Solitaire (Anim.)Edoardo Natoli (IT)
18:0418:1915L’oro di famiglia (Fiction)Emanuele Pisano (IT)
18:2918:3910Loop (Sperim.)Nicola Raffaetà (IT)
18:4419:0420Spatula (Sperim.)Russel Lepley – Filippo Petacchi (USA)
Fascia 22 C  Limonaia
EVENTO
21:30
23:302hLibera – 83′
(1993)
Iaia Forte Regia: Pappi Corsicato

Giovedì 23/09/2021

DaADur.TitoloAutore
Fascia 23 A MAD
15:0015:1414Casiopea (Fiction)Fernando Manso (Spagna)
15:2115:4019La veuve Saverini (Fiction)Loic Galliard (Francia)
15:4716:0114The last thing to die (Sperim.)Sofia Bullones (Irlanda)
16:0616:2115Schiavonea (Fiction)Natalino Zangano (IT)
16:2416:284Signs (Anim)Dustin Rees (CH)
16:3116:354Je ne regette rien (Sperim.)Fina Bavinton (UK)
16:3916:5415Let there be colour (Doc)Ado Hasanovic (Bosnia)
Fascia 23 B MAD
17:1517:2813Tropicana (Fiction)Francesco Romano (IT)
17:3117:365Smile (Sperim.)Kevin Uskokovic (Australia)
17:4618:0014Ape regina (Fiction)Nicola Sorcinelli (IT)
18:1018:2919Una nuova prospettiva (Fiction)Emanuela Ponzano (IT)
18:3418:5824At is own request (Fiction)Takács Adél (Ungheria)
19:0319:2017Habitat (Sperim.)Marek Kimei – Matwija (Rep. Ceca)
19:2019:3414The best orchestra in the world (Fiction)Henning Backhaus (Austria)
Fascia 23C 
Limonaia
EVENTO
21:30
23:302 hPunta sacra – 96′
(2020)
Francesca Mazzoleni

Venerdì 24/09/2021

DaADur.TitoloAutore
Fascia 24 A MAD
15:0015:066Un moment de blancheur juste avant… (Sperim.)Johanne Chagnon (Canada)
15:1315:2411Slow (Fiction)Giovanni Boscolo – Daniele Nozzi (IT)
15:3315:4815Stardust (Fiction)Antonio Andrisani (IT)
15:5716:1518Rangers heros (Doc)Silene Brandi (IT)
16:2416:339Graceland (Sperim.)Thomas Corredor (Colombia)
16:4017:0525See mee: A Global Concert (Sperim.)Bernardette Wegenstein & co. (CH)
Fascia 24 B MAD
17:1517:3015Come a Micono (Fiction)Alessandro Porzio (IT)
17:4017:477The Creator (Sperim.)Sergji Pudich (Ucraina)
17:5017:555The Creator (Sperim.)
Ursula (Sperim.)
Edoardo Brito (IT)
17:5818:1214Echo (Sperim.)Aitor de Miguel
EVENTO
18:12
18:328DuranteEmanuela Mascherini
18:3218:386Let yourself restKourtney Dixon (Usa)
18:3819:1017Inverno (Fiction)Giulio Mastromauro (IT)
19:1019:203Wall piano (Sperim.)Asma Ghanem & Co. (Palestina)
Fascia 24 C
Limonaia
EVENTO
21:30
23:302 hMi piace Spiderman – 10′
Genova in 3 atti
3’34” (2001)
Ci chiamavano ribelli 13′ (2003)
Federico Micali
Teresa Paoli

Sabato 25/09/2021

DaADur.TitoloAutore
Fascia 25 A MAD
15:0015:2020Pappo e Bucco (Fiction)Antonio Losito (IT)
15:3015:4111Accamora (Fiction)Emanuela Muzzupappa (IT)
15:5115:565Asphodel fields (Sperim.)Luigi Calabresi (USA)
16:0316:1815Aggrappati a me (Fiction)Luca Arcidiacono (IT)
16:2816:324Colori (Anim.)Tanji Takumi – Dong Yi (Cina)
16:3517:0530Taxiderman (Doc)Rossella Laeng (IT)
Fascia 25 B MAD
17:1517:4015Giusto il tempo per una sigaretta (Fiction)Valentina Casadei (IT)
EVENTO
17:40
18:3045Giffoni Film Festival: una reatà straordinariaClaudio Gubitosi
fondatore e Direttore
EVENTO
18:30
19:0030Evento: incontro con la Toscana Film CommissionStefania Ippoliti
Responsabile Mediateca e Area Cinema FST
19:0019:2015Blood wolf (Sperim.)Diana Cignoni (USA)
19:2019:4020Al-sit (Sperim.)Suzannah Mirghani (Sudan)
19:4020:0525Red zones (Sperim.)Luca Vullo (IT)
Fascia 25 C
Limonaia
EVENTO
21:30
23:302,30 hLacci – 100′
(2020)
Proiezione e dibattito col regista Daniele
Luchetti

Correlati